Theater

Aus- und Weiterbildung

09/2015-07/2018
Schauspielausbildung an der Internationalen Schule für Schauspiel und Acting in München

04/2017-07/2017
Acoustic Acting Workshops bei der ISSA in München in Kooperation mit Acoustic Actors Enterprises

10/2014
„Improvisation vor der Kamera“ mit Hanna Doose an der Internationalen Filmschule, Köln

04/2014
„Meisner Technik“ mit Greta Papageorgiu an der Münchner Filmakademie

07/2007
„Kabarett“ mit Angelika Beier und Walter Zauner

Theateraufführungen

09/2019-03/2020
„Hallo und Adieu“ von Athol Fugard, Rolle: Johnnie, Auftritte: Schlössle Keller, Vaduz, Liechtenstein, Issa; München, Silver Stage, München, Spielwerk, Ansbach

07/2019
„Die Geschichte vom ohrlosen Hoichi“, Rolle: Erzähler und Priester, Regie: Otone Sato, Auftritt: Amphitheater, München

05/2019-09/2019
„Gestrandet“ von Theaterbox, Rollen: Yves, Benedikt und Erzähler, Regie: Silvia Ober, Auftritt: Pathos, München

10/2018-05/2019
„Wenn I di dawisch“ von Daniela Haindl, Rolle: Moritz, Regie: Oliver Vilzmann, Auftritt: diverse

06/2018-07/2018
„Flugverkehr mit Turbulenzen“ von Bernd Dechamps , Rolle: Bernhard, Regie: Bernd Dechamps , Auftritt auf er ISSA Bühne, München

09/2017
„Du bist nur zweimal jung“ von Ron Aldrige, Rolle: Richard, Regie: Margot Winter, Auftritt im Augustinum, München (Wiederaufführung)

04/2017-05/2017
„Blumen und andere Nettigkeiten“ von Alexander Ollig, Rolle: Uwe Jensen, Regie: Willi Hörmann, im Roßstalltheater, Germering

11/2016
„Die Opferung des Gorge Mastromas“ von Dennis Kelly, Rolle: Mastromas, Regie Vincent Kraupner, im Einstein, München

09/2016-02/2017
„Helges Leben“ von Sibylle Berg, Rolle: Helge, Regie: Silvia Ober, Auftritte in der Blauen Maus und Rationaltheater in München

06/2016
„Du bist nur zweimal jung“ von Ron Aldrige, Rolle: Richard, Regie: Margot Winter, Auftritte im Einstein (München), Pepper (München), Kulturetage Riem und Grundschule Neubiberg

06/2015
„Ein Sommernachtstraum“ von William Shakespeare, Rolle: Flaut / Thisbe,  Regie: Christine Matz, Auftritte im Einstein (München), Pepper (München), Kulturetage Riem und Grundschule Neubiberg

11/2014-05/2015
„Montagsmensch“ von Nikolai Albrecht, Rolle: Julius / Mutter,  Regie: Silvia Ober, Auftritt im Rationaltheater, München

10/2012-02/2014
″Der goldene Drache“ von Roland Schimmelpfennig im Rationaltheater, München und Vettern, Rosenheim, Rolle: Asiat/ Frau im roten Kleid / Stewardess, Regie: Silvia Ober

10/2011-02/2012
„Das Kaffeehaus“ von Fassbinder/Goldoni im Rationaltheater, München, Rolle: Eugenio, Regie: Silvia Ober

01/2010-02/2010
„Zur schönen Aussicht“ von Ödön von Horvath im Forum 2, München, Rolle: Strasser, Regie: Matija Pasch

06/2008-10/2008
„Rest- von Reisenden, Rastenden und Rastlosen“ in der Black Box und im Forum 2, München, Regie: Silvia Ober

06/2007
„Der Fächer“ von Carlo Goldoni in der Black Box, München,  Rolle: Crespino, Regie: Silvia Ober

06/2006
„Nach dem Regen“ von Sergi Belbel im Mariensaal St. Vincent, Köln, Rolle: Verwaltungschef, Regie: Markus Satler

Regieerfahrung

09/2016-07/2017
Regieassistenz beim Stück ‚Ganz unten‘ von Curt Werner, Regie: Helmut Schorlemmer auf der ISSA-Bühne in München

10/2015-10/2016
Regie zusammen mit Bettina Grojer für eine Szenische Lesung ‚Anders Daheim‘ auf der ISSA-Bühne in München und dem Straßenfest Hinterbärenbadstraße

 

Bildergalerie

Kalender
Oktober 2020
M D M D F S S
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031